Как правильно разработать дизайн однокомнатной квартиры

Интересная головоломка для дизайнера – разработать дизайн однокомнатной квартиры, особенно при дефиците площади. Загвоздка состоит в том, что в рамках одного пространства необходимо организовать все функционально важные зоны для жизни: место для сна и расслабления, территорию для встреч с друзьями, уголок для работы и хобби. Когда в распоряжении только одна комната, где человек будет проводить значительную часть времени, важно создать одновременно многофункциональный, удобный и эстетичный дизайн.

Продумать системы хранения

Это ключевая задача, когда проектируется дизайн однокомнатной квартиры. В условиях ограниченного пространства присутствие лишних вещей будет создавать атмосферу хаоса. Поэтому в проектах мы заблаговременно заботимся о местах для вещей. При этом советуем отказаться от массивной мебели в виде отдельно стоящих шкафов или комодов. Зоны для хранения гардероба и техники можно интегрировать в пустующие ниши. Это могут быть встроенные шкафы-купе, антресоли, кресла и пуфы со скрытыми ящиками – есть много вариантов, где спрятать вещи. Вместо стеллажей и полок лучше выбирать закрытые шкафы – хранение чрезмерного количества вещей в открытую вносит беспорядок.

Сэкономить площадь на мебели

Спасение для однокомнатной квартиры – мебельные трансформеры. Раскладные диваны и столы, складные стулья, шкафы со встроенными столешницами занимают меньше места в комнате и визуально не загромождают интерьер. При необходимости их можно легко разложить и использовать. Еще один популярный способ сохранить метраж – заменить полноценный стол барной стойкой или откидной столешницей.

Не нужно пытаться впихнуть много меблировки и декоративных элементов в дизайн однокомнатной квартиры, иначе пространство будет казаться тесным. В реалиях небольшого жилья стоит придерживаться минимализма.

В поисках дополнительного места

Из каждого квадратного метра однокомнатной квартиры важно выжать максимум ценности. Идей, как это реализовать, множество: можно превратить подоконник в рабочий стол или место для отдыха, задействовать высоту, внедрив скрытые системы хранения или организовав кровать на втором этаже.

Минимум перегородок

Для зонирования пространства советуем воздержаться от лишних конструкций – они только загромождают комнату и «съедают» ценную площадь. Гостиную вполне реально объединить с кухней, а в спальной зоне организовать мини-кабинет. Если нужно спрятать определенную зону, лучше выбирать облегченные варианты зонирования. Разграничить пространство можно ширмой из воздушной ткани или перегородкой из стекла, деревянных реек или бамбука. Разделить, но при этом «не забить» комнату конструкциями можно с помощью правильно спланированных сценариев освещения, цветовых решений и фактур материалов.

Подбор стиля

При выборе стиля, в котором должен быть выдержан дизайн однокомнатной квартиры, мы рекомендуем своим заказчикам современные направления. Выигрышно будет выглядеть интерьер в эстетике минимализма, скандинавского или эко стилей. В них отсутствуют декоративные излишества, а ставка делается на обилие природных материалов и функциональность.  Если площадь комнаты достаточно большая, то вполне можно поэкспериментировать с неоклассикой, лофтом, классическим или прованским стилями. Но важно помнить, что для воссоздания атмосферы этих стилистик используется много деталей, которые занимают полезное место в интерьере.

Итоговый дизайн однокомнатной квартиры напрямую связан с количеством квадратных метров и особенностями формы помещения. Но какие бы вводные не были, студия «Симфония Интерьера» справится с задачей любой сложности и масштаба.