Особенности современного дизайна

Современный дизайн адаптируют под новые тренды и потребности человека. Компания «Симфония Интерьера» составит дизайн проект квартиры, дома или коммерческого объекта на основе желаний клиента и даже преподнесет его в подарок в Москве и области. Вы мечтаете – мы реализовываем это в интерьерах жилищ.

В дизайн проект квартиры или дома входит важный этап – проработка планировочного решения. На нем отображается расположение мебели и стен с учетом потребностей и стиля жизни заказчика. Сейчас интерьеры не загромождают обилием мебели, декоративных деталей и прочих вещей. Отсюда вытекает первый принцип современного интерьерного дизайна.

Свободное пространство

Жилище не разграничивают лишними стенами и громоздкими конструкциями. Актуален дизайн проект квартиры с открытой планировкой, где стремятся объединить пространство. Зонируют помещение при помощи многоуровневого освещения, балок и арок, цвета. Для разделения пространства на функциональные зоны и обеспечения приватности могут использоваться перегородки. Это преимущественно легкие конструкции из прозрачного или тонированного стекла, перфорированного металла, деревянных реек.

Для усиления эффекта свободного пространства важно обеспечить достаточное освещение. Естественный свет будет проникать через окна, которые в современных интерьерах часто делают панорамными и открытыми, без лишних штор и занавесок. Дополнительно планируем расположение и число светильников и зеркал в разных зонах квартиры или дома. За счет этого интерьер выглядит светлее, уютнее и просторнее.

Полезность дизайна

Мы привыкли, что интерьер должен быть красивым. Но когда эстетическая эйфория проходит, начинаем воспринимать пространство как данность. В быту мы больше обращаем внимание на то, насколько нам удобно взаимодействовать с пространством. Поэтому дизайн проект квартиры включает все нюансы: от расстановки мебели и расположения розеток до подбора текстуры материалов и количества светильников. Ключевое значение в организации «полезного» дизайна отводится мебели. Она должна быть одновременно комфортной и функциональной, особенно когда площадь помещения ограничена. Этим критериям наиболее полно соответствует мебель-трансформер, которая «подстраивается» под потребности человека и экономит место.

Экомания

Жители мегаполисов пытаются сбежать от запыленных улиц, автомобильного шума и динамичного ритма жизни. Каждый из нас все острее чувствует дефицит натуральности, поэтому стремится восстановить потерянный контакт с природой у себя в жилище. Именно поэтому мы предпочитаем использовать природные материалы, испытывая особенно трепетные чувства к древесине и камню. Деревянная и плетеная из ротанга мебель, полы из паркетной доски, текстиль из шерсти, льна, хлопка давно стали маст-хэвом для создания экоинтерьеров. Для внутренней отделки квартир и домов также в приоритете экологичные материалы: бумажные, бамбуковые или льняные обои, деревянные панели, краски на основе натуральных ингредиентов по типу подсолнечного масла и сои. Разрабатывая дизайн проект квартиры или дома, мы обсуждаем с заказчиком материалы, которые будут задействоваться в интерьере.

Микс стилей

В современном дизайне все чаще смешивают разные стили. Сейчас строго не придерживаются заданного «чистого» направления в рамках одного интерьера, а наоборот стремятся к эклектике. Поэтому на территории одной квартиры или дома спокойно могут сосуществовать и переплетаться различные стилистики: сканди и эко, ретро и прованс, классика и элементы хай-тека или винтажа. Чтобы добиться гармонии в интерьере при смешивании стилей, мы сближаем их при помощи цвета, принтов, фактур материалов.